Главная > Химия > Общая химия
Макеты страниц

216. Ртуть (Hydrargyrum).

Ртуть мало распространена в природе; содержание в земной коре составляет всего около . Изредка ртуть встречается в самородном виде, вкрапленная в горные породы; но главным образом она находится в природе в виде ярко-красного сульфида ртути , или киновари. Этот минерал применяется для изготовления красной краски.

Из киновари металлическую ртуть получают обжигом руды. При этом ртуть выделяется в виде паров и конденсируется в охлаждаемом приемнике:

Ртуть — единственный металл, находящийся при комнатной температуре в жидком состоянии. Она широко используется в химической промышленности: в качестве катода при электролитическом производстве гидроксида натрия и хлора, как катализатор при получении многих органических соединений и при растворении урановых блоков (в атомной энергетике). Ее применяют для изготовления ламп дневного света (см. § 214), кварцевых ламп, манометров и термометров.

В горном деле ртутью пользуются для отделения золота от неметаллических примесей.

Ртуть обладает способностью растворять в себе многие металлы, образуя с ними частью жидкие, частью твердые сплавы, называемые амальгамами. При этом нередко получаются химические соединения ртути с металлами.

Амальгама натрия широко применяется в качестве восстановителя. Амальгамы олова и серебра применяются при пломбировании зубов.

Особенно легко образуется амальгама золота, вследствие чего золотые изделия не должны соприкасаться с ртутью. Железо не образует амальгамы, поэтому ртуть можно перевозить в стальных сосудах.

Ртуть обычно содержит в виде примеси другие металлы. Большую часть примесей можно удалить, взбалтывая ртуть с раствором нитрата ртути (II); при этом металлы, стоящие в ряду напряжений до ртути (а к ним относится большинство металлов), переходят в раствор, вытесняя из него эквивалентное количество ртути. Полная очистка ртути достигается путем ее многократной перегонки, лучше всего под уменьшенным давлением.

Пары ртути очень ядовиты и могут вызвать тяжелое отравление. Для этого достаточно даже того ничтожного количества паров, которое образуется при комнатной температуре. Поэтому при всех работах с ртутью необходимо быть очень осторожным. Не следует держать открытыми сосуды с ртутью, все работы с надо проводить на эмалированных или железных подносах. Очень опасна ртуть, пролитая на пол. При падении она разбивается на множество мелких капель, которые попадают в щели и могут в течение длительного времени отравлять атмосферу. Поэтому, если ртуть пролилась на пол, необходимо немедленно и тщательно собрать ее с помощью пылесоса или пипетки с грушей. Для удаления ртути можно пользоваться также специальными реактивами (демеркуризаторами). В качестве последних применяют порошок серы, раствор , эмульсию из минерального масла и воды, содержащую порошкообразные серу и раствор , подкисленный соляной кислотой.

Из металлов подгруппы цинка ртуть наименее активна вследствие высокой энергии ионизации ее атомов (см. табл. 34). Соляная и разбавленная серная кислота, а также щелочи не действуют на ртуть. Легко растворяется ртуть в азотной кислоте. Концентрированная серная кислота растворяет ртуть при нагревании.

На воздухе ртуть при комнатной температуре не окисляется. При продолжительном нагревании до температуры, близкой к температуре кипения, ртуть соединяется с кислородом воздуха, образуя красный оксид (или окись ртути) , который при более сильном нагревании снова распадается на ртуть и кислород. В этом соединении степень окисленности ртути равна . Известен и другой оксид ртути черного цвета, в котором степень окисленности ртути равна , — оксид (или закись ртути) .

Во всех соединениях атомы ртути связаны между собой, образуя двухвалентные группы (—Hg—Hg—).

Следовательно, ртуть двухвалентна и в этих соединениях, но одна единица валентности каждого атома ртути затрачивается здесь на связь с другим атомом ртути. Эта связь сохраняется и в растворах солей ртути (I), которые содержат ионы ртути. Таким образом, состав солей ртути (I), содержащих одновалентный кислотный остаток R, следует изображать не эмпирической формулой , а формулой (например, ).

Одна из особенностей ртути заключается в том, что для нее неизвестны гидроксиды. В тех случаях, когда можно было бы ожидать их образования, получаются безводные оксиды. Так, при действии щелочен на растворы солей получается буроваточерный осадок оксида :

Точно так же из растворов солей щелочи осаждают оксид :

Образующийся осадок имеет желтый цвет, но при нагревании переходит в красную модификацию оксида .

Нитрат ртути (I) — одна из немногих растворимых солей . Получается при действии разбавленной холодной азотной кислоты на избыток ртути:

Хлорид ртути (I) , или каломель, представляет собой белый, нерастворимый в воде порошок. Его приготовляют, нагревая смесь с ртутью:

Каломель может быть получена также действием соляной кислоты или хлорида натрия на растворимые соли ртути (I):

Нитрат получается при действии избытка горячей азотной кислоты на ртуть. Хорошо растворим в воде. В разбавленных растворах при отсутствии свободной кислоты гидролизуется с образованием белого осадка основной соли . При нагревании с большим количеством воды основная соль также разлагается, в результате чего получается оксид .

Хлорид , или сулема, может быть получен непосредственным взаимодействием ртути с хлором. Это бесцветное вещество, сравнительно мало растворимое в холодной воде (6,6 г в 100 г воды при 20 ).

Однако с повышением температуры растворимость сулемы сильно возрастает, достигая при в 100 г воды. Из раствора кристализуется в виде длинных блестящих призм. Обычно эту соль получают, нагревая сульфат с хлоридом натрия:

Образующаяся сулема сублимируется; от последнего слова она и получила свое название.

Водный раствор сулемы практически не проводит электрического тока. Таким образом, сулема — одна из немногих солей, которые почти не диссоциируют в водном растворе на ионы. Как указывалось на стр. 147, это объясняется сильной поляризующей способностью иона .

Сулема, как и все растворимые соли ртути, — сильный яд. Она используется для протравливания семян, дубления кожи, получения других соединений ртути, при крашении тканей, как катализатор в органическом синтезе и как дезинфицирующее средство (стр. 352).

Иодид выпадает в виде красивого оранжево-красного осадка при действии раствора иодида калия на соли :

В избытке иодида калия соль легко растворяется, образуя бесцветный раствор комплексной соли :

Сульфид встречается в природе (см. выше). Искусственно может быть получен в виде вещества черного цвета прямым соединением серы со ртутью или действием сероводорода на растворы солей .

При пагревашш без доступа воздуха черный сульфид превращается в красное кристаллическое видоизменение - киноварь.

<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Оглавление