Главная > Химия > Общая химия
Макеты страниц

245. Общая характеристика платиновых металлов.

Под общим названием платиновых металлов объединяются элементы второй и третьей триад восьмой группы периодической системы: рутений, родий, палладий, осмий, иридий и платина. Эти элементы образуют группу довольно редких металлов, по своим свойствам сходных друг с другом, так что разделение их представляет значительные трудности.

В природе платиновые металлы встречаются почти исключительно в самородном состоянии, обычно все вместе, но никогда не встречаются в железных рудах.

Будучи сильно распылены по различным горным породам, платиновые металлы стали известны человечеству сравнительно недавно. Раньше других, в 1750 г., было установлено существование платины. Затем, в начале XIX века были открыты палладий, родий, осмий и ирндий. Последний платиновый металл — рутений — был открыт только в 1844 г. профессором Казанского университета К. К. Клаусом, назвавшим его в честь нашей страны (Ruthenia — Россия).

Некоторые свойства платиновых металлов приведены в табл. 40.

Таблица 40. Некоторые свойства платиновых металлов

Платиновые металлы малоактивны и весьма стойки к химическим воздействиям. Некоторые из них не растворяются не только в кислотах, но и в царской водке.

Рутений, родий, осмий и иридий тугоплавки. Несмотря на малую доступность и дороговизну, эти металлы, наряду с платиной, имеют разностороннее, год от года возрастающее техническое применение.

Хотя платиновые металлы могут проявлять в соединениях различные степени окисленности, но особенно типичны для них соединения, в которых их степень окисленности равна . Для осмия и рутения характерны также соединения со степенью окисленности этих элементов .

Оксид осмия (VIII), или тетраоксид осмия, - наиболее стойкий из оксидов этого элемента. Он медленно образуется уже при хранении осмия на воздухе и представляет собой легкоплавкие (темп, плавл. ) кристаллы бледно-желтого цвета. Пары обладают резким запахом и весьма ядовиты.

Тетраоксид осмия довольно хорошо растворяется в воде, причем раствор его не дает кислой реакции на лакмус. Однако, как это впервые было установлено Л. А. Чугаевым (1918 г.), с сильными щелочами образует непрочные комплексные соединения.

Обладая резко выраженными окислительными свойствами, энергично реагирует с органическими веществами, восстанавливаясь при этом до черного диоксида осмия На этом основано применение для окрашивания микроскопических препаратов.

Оксид , или тетраоксид рутения, - твердые кристаллы золотисто-желтого цвета, плавящиеся при и растворимые в воде. Тетраоксид рутения значительно менее устойчив, чем , и при температуре около (ниже температуры кипения) разлагается со взрывом на и кислород.

Фторид , или октафторид осмия, получается путем прямого соединения осмия с фтором при в виде бесцветных паров, сгущающихся при охлаждении в лимонно-желтые кристаллы с температурой плавления — .

Октафторид осмия проявляет резко выраженные окислительные свойства. Водой он постепенно разлагается на тетраоксид осмия и фтористый водород:

Все платиновые металлы проявляют ярко выраженную склонность к комплексообразованию.

<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Оглавление