Главная > Химия > Общая химия
Макеты страниц

247. Палладий (Palladium). Иридий (Iridium).

Палладий — серебристо-белый металл, самый легкий из платиновых металлов, наиболее мягкий и ковкий, Он замечателен своей способностью поглощать огромное количество водорода (до 900 объемов на 1 объем металла).

При этом палладий сохраняет металлический вид, но значительно увеличивается в объеме, становится ломким и легко образует трещины. Поглощенный палладием водород находится, по-видимому, в состоянии, приближающемся к атомарному, и поэтому очень активен. Насыщенная водородом пластинка палладия переводит хлор, бром и в галогеноводороды, восстанавливает соли в соли , соли в соли ртути (I), диоксид серы в сероводород.

Из палладия изготовляют некоторые виды лабораторной посуды, а также детали аппаратуры для разделения изотопов водорода. Сплавы палладия с серебром применяются в аппаратуре связи, в частности, для изготовления контактов. В терморегуляторах и термопарах используются сплавы палладия с золотом, платиной и родием. Некоторые сплавы палладия применяются в ювелирном деле и зубоврачебной практике.

Нанесенный на асбест, фарфор или другие носители, палладии служит катализатором ряда окислительно-восстановительных реакций. Это его свойство используется как в лаборатории, так и в промышленности при синтезе некоторых органических соединений. Палладиевый катализатор применяют для очистки водорода от следов кислорода, а также кислорода от следов водорода.

В химическом отношении палладий отличается от других платиновых металлов значительно большей активностью. При нагревании докрасна он соединяется с кислородом, образуя оксид , растворяется в азотной кислоте, горячей концентрированной серной кислоте и в царской водке.

Как и для платины, характерны степени окисленности и более устойчивы соединения палладия (II). Большинство солей палладия растворяется в воде и сильно гидролизуется в растворах. Хлорид очень легко восстанавливается в растворе до металла некоторыми газообразными восстановителями, в частности оксидом , на чем основано его применение для открытия оксида углерода в газовых смесях. Он используется также как катализатор некоторых окислительно-восстановительных реакций.

Иридий отличается от платины очень высокой температурой плавления и еще большей стойкостью к различным химическим воздействиям. На иридий не действуют ни отдельные кислоты, ни царская водка. Кроме того, иридий значительно превосходит платину своей твердостью.

Чистый иридий применяется для изготовления некоторых научных приборов. Для той же цели употребляется сплав, содержащий платины и иридия. Из такого сплава изготовлены международные эталоны метра и килограмма.

<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Оглавление